LFS Tamsweg

Lehrkräfte, Schüler/innen & Co

Die LFS Tamsweg hat ein engagiertes Lehr- und Bedienstetenteam

Absolventen der Universität für Bodenkultur unterrichten hier ebenfalls wie ausgebildete Handwerksmeister und diplomierte Pädagogen.

Dazu kommen Bedienstete in Verwaltung, Stallungen und Werkstätten. Nicht nur das Kernteam der LFS macht diese Schule so attraktiv.

Freude bereitet auch die ausgezeichnete Zusammenarbeit von Schülern & Schülerinnen, Eltern und dem Lehrpersonal, das ganze Jahr über.

Peter Rotschopf

Direktor Dipl.-Ing. Peter Rotschopf

Unterrichtsfächer:

  • Persönlichkeitsbildung

Telefon: +43 6474 7126 11

E-Mail: direktion@lfs-tamsweg.at

 

Klaus Bayr

Dipl.-Päd. Tm. Klaus Bayr

Unterrichtsfächer:

  • Holzbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen

Telefon: +43 6474 7126 22

E-Mail: klaus.bayr@lfs-tamsweg.at

 

 

Leonhard Ernst

Kfz-M.-Lmt-M. Leonhard Ernst, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Landtechnik, Landtechnik Praxis;

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: leonhard.ernst@lfs-tamsweg.at

Mathias Gappmaier

Ing. Mathias Gappmaier, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Pflanzenbau, Pflanzenbau Praxis, Obstverarbeitung Praxis, Deutsch und Kommunikation, Bienenkunde;
  • Klassenvorstand 1B

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: mathias.gappmaier@lfs-tamsweg.at

Monika Hönegger

Dipl.-Ing. Monika Hönegger

Unterrichtsfächer:

  • Tierhaltung und Milchwirtschaft Praxis, Tierhaltung und Milchwirtschaft, Bewegung und Sport, Almwirtschaft Praxis
  • Klassenvorstand 3B

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: monika.hoenegger@lfs-tamsweg.at

Burgi Kaiser

Dipl.-Ing. Burgi Kaiser

Unterrichtsfächer:

  • Deutsch und Kommunikation, Pflanzenbau, Planzenbau Praxis, Obstbau Praxis

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: walburga.kaiser@lfs-tamsweg.at

Georg Kleinferchner-Ebner

Dipl.-Ing. Georg Kleinferchner

Unterrichtsfächer:

  • Waldwirtschaft, Waldwirtschaft Praxis, Mathematik und Fachrechnen, Angewandte Informatik,
  • Klassenvorstand 2A

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: georg.ebner@lfs-tamsweg.at

 

Wolfgang Kocher

Dipl.-Ing. Wolfgang Kocher

Unterrichtsfächer:

  • Mathematik, Baukunde, Baukunde Praxis, Fleischverarbeitung, Bewegung und Sport
  • Klassenvorstand 2B

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: wolfgang.kocher@lfs-tamsweg.at

Karl Macheiner

Rel. Dipl.-Päd. Karl Macheiner

Unterrichtsfächer:

  • Religion  
  • Klassenvorstand 3A

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: karl.macheiner@lfs-tamsweg.at

Carina Moser

Dipl.-Päd. Carina Moser

Unterrichtsfächer:

  • Ernährung und Haushalt, Englisch

E-Mail: carina.moser@lfs-tamsweg.at

 

Markus Pilz

VL Markus Pilz

Unterrichtsfächer:

  • Holzbearbeitung

Telefon: +43 6474 7126 22

E-Mail: markus.pilz@lfs-tamsweg.at

Josef Ramsbacher

Dipl.-Päd. Ing. Josef Ramsbacher

Unterrichtsfächer:

  • Pflanzenbau Praxis, Waldwirtschaft Praxis, Betriebslehre Praxis, Gewerbe- und Rechtskunde, Bewegung und Sport

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: josef.ramsbacher@lfs-tamsweg.at

Magdalena Resch, BEd.

Magdalena Resch, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Marketing, Marketing Übungen, Milchverarbeitung, Ernährung und Haushalt, Informatik, Englisch,
  • Klassenvorstand 1A

Telefon: +43 6474 7126 23

E-Mail: magdalena.resch@lfs-tamsweg.at

Josef Santner

Dipl.-Päd. Kfz-M. Josef Santner

Unterrichtsfächer:

  • Landtechnik, Landtechnik Praxis, Metallbearbeitung, Fachkunde

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: josef.santner@lfs-tamsweg.at

Markus Schreilechner BEd

Markus Schreilechner BEd

Unterrichtsfächer:

  • Unternehmensführung, Unternehmensführung Praxis, Pflanzenbau, Bewegung und Sport, Tierhaltung Praxis, Informatik

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: markus.schreilechner@lfs-tamsweg.at

Hans-Christian Seifter

Mechatr-m. Hans-Christian Seifter, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Metallbearbeitung, Fachzeichnen, Fachkunde;

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: christian.seifter@lfs-tamsweg.at

Norbert Seifter

Metallb.m. u. Schweißtech. Norbert Seifter

Unterrichtsfächer:

  • Metallbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen, Angewandte Informatik

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: norbert.seifter@lfs-tamsweg.at

Christian Seidl BEd

Christian Seidl BEd

Unterrichtsfächer:

  • Persönlichkeistbildung, Landtechnik, Englisch, Deutsch, Mathematik, Tierzucht Praxis

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: christian.seidl@lfs-tamsweg.at

Ing. Doris Schlick, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • in Karenz

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: doris.schlick@lfs-tamsweg.at

 

Friedrich Tockner

Dr. Friedrich Tockner

Unterrichtsfach:

  • Tierheilkunde

Telefon: +43 6474 7126 37

 

 

Matthias Weiß

Dipl.-Päd. Ing. Matthias Weiß

Unterrichtsfächer:

  • Unternehmensführung, Unternehmensführung Praxis, Tierhaltung, Tierhaltung Praxis

Telefon: +43 6474 7126 38

E-Mail: matthias.weiss@lfs-tamsweg.at

Hubertus Wieland

Tm. Hubertus Wieland, BEd.

Unterrichtsfächer:

  • Holzbearbeitung, Fachkunde, Fachzeichnen, Angewandte Informatik;

Telefon: +43 6474 7126 37

E-Mail: hubertus.wieland@lfs-tamsweg.at

Peter Wirnsperger

Dipl.-Päd. Ing. Peter Wirnsperger

Unterrichtsfächer:

  • Tierhaltung, Tierhaltung Praxis, Fleischverarbeitung, Politische Bildung, Rechtskunde

Telefon: +43 6474 7126 13

E-Mail: peter.wirnsperger@lfs-tamsweg.at

Renate Hönegger

HÖNEGGER Renate

  • Sekretariat

Telefon: +43 6474 7126

E-Mail:
renate.hoenegger@lfs-tamsweg.at

Birgit Rainer

RAINER Birgit

  • Sekretariat

Telefon: +43 6474 7126

E-Mail:
birgit.rainer@lfs-tamsweg.at

Christa Kremser

KREMSER Christa

  • Küchenchefin

Telefon: +43 6474 7126 15

E-Mail:
kueche@lfs-tamsweg.at

Johann Gappmayer

GAPPMAYER Johann

  • Verwalter Standlhof

Telefon: +43 664 43 38 710

E-Mail:
johann.gappmayer@lfs-tamsweg.at

Matthias Holzer

HOLZER Matthias

  • Hausmeister
Josef Burgstaller

BURGSTALLER Josef

  • Pferdewirtschaft, Deckstation
Greti Bogensperger

BOGENSPERGER Greti

  • Telefon: +43 6474 7126 15

Slavica Cirko

CIRKO Slavica

Telefon: +43 6474 7126 15

Ursula Gappmair

GAPPMAIR Ursula

Telefon: +43 6474 7126 15

Bettina Graggaber

GRAGGABER Bettina

Telefon: +43 6474 7126 15

Vroni Jesner

JESNER Vroni

Telefon: +43 6474 7126 15

Kathrin Kerschaggl

KERSCHHAGGL Kathrin

Telefon: +43 6474 7126 15

Barbara Kinner

KINNER Barbara

Telefon: +43 6474 7126 15

Lukas Krump

KRUMP Lukas

Telefon: +43 6474 7126 13

Christine Prodinger

PRODINGER Christine

Telefon: +43 6474 7126 15

Karin Reiss

REISS Karin

Telefon: +43 6474 7126 15

Maria Sagmeister

SAGMEISTER Maria

Telefon: +43 6474 7126 15

Thomas Schiefer

SCHIEFER Thomas

  • Melker

Telefon: +43 664 11 01 154

Erni Widmayer

WIDMAYER Erni

Telefon: +43 6474 7126 15

  •  Inhalt folgt...

Lehreinrichtungen

Praktischer Unterricht in der LFS Tamsweg

Vom Klassenzimmer in den Stall

Der Umgang mit Tieren, die Bewirtschaftung von Wiesen und Feldern, die Arbeit im Forst, die Verarbeitung von Fleisch und Milch, sowie Fertigkeiten im Pflanzen- und Obstbau und in der Landmaschinentechnik werden im praktischen Unterricht gelehrt und gefestigt.

Lehrgänge & Kurse

Forstfacharbeiterkurs an der LFS

Fit für den Beruf

Wie geht es weiter? Nach der 3 jährigen Landwirtschaftsschule haben die Schüler die Möglichkeit an gewissen Höheren Schulen die Matura zu erlangen oder besondere Auslandsaufenthalte in Anspruch zu nehmen.

Ausbildung

Forstwirtschaftlicher Facharbeiter

Perspektiven und Orientierung

Mit dem erfolgreichen Abschluss der 3. Klasse erwirbt der Schüler den Landwirtschaftlichen Fachbarbeiter und hat die Möglichkeit nach einem 8-wöchigen Forstausbildungsmodul die Prüfung zum Forstwirtschaftlichen Facharbeiter abzulegen.